Turnverein Brüderschaft v. 1901 e.V.

Fußball - Tischtennis - Badminton - Gymnastik - Wandern

Logo Transparent

Besucherzähler

Heute 3

Gestern 130

Woche 3

Monat 1163

Insgesamt 63183

Aktuell sind 9 Gäste und keine Mitglieder online

Kubik-Rubik Joomla! Extensions

Am 01.November 1968 wurde die T.T.-Abteilung im TVB ins Leben gerufen.

In den 50 Jahren wurden viele Erfolge, aber auch Freundschaften geschlossen.

Aus diesem Anlass wollen wir über das Jahr 2018 verteilt, viele Veranstaltungen durchführen.

Wir laden aus diesem Anlaß alle Vereinsmitglieder, ehemalige T.T-Spieler, Freunde und Gönner

zu den bevorstehenen Veranstaltungen recht herzlich ein.

 

Veranstaltungen zum "50 jährigen Bestehen" der T.T.-Abteilung
         
Sa. 06.01.2018 Spaßturnier 15:00 Weinberghalle
Sa. 20.01.2018 Vereinmeisterschaften Herren/Frauen 18:00 Weinberghalle
Sa. 27.01.2018 Einladungsturnier Jugend 15:00 Weinberghalle
Sa. 17.02.2018 Braunkohlwanderung mit Vereinen 14:00 TVB Heim
Sa. 17.03.2018 Jahresversammlung 18:30 TVB Heim
Sa. 24.03.2018 Fahrt zur TT-German Open/Bremen
Sa./So. 21./22.04.2018 Wochenende "Roter Bach"
Sa. 16.06.2018 Turnier im Zelt 11:00 Elmstadion
    Treffen ehemaliger u. aktiver TT Spieler 17:00 Elmstadion
   
Sa. 25.08.2018 Harzfahrt
   
Sa. 15.09.2018 Einladungsturnier aller ehemaligen Spieler 14:00 Weinberghalle
   
Do. 01.11.2018 Gründungsfeier mit Filmabend 18:00 TVB Heim
Sa. 03.11.2018 Vergnügen mit Gästen 18:00 TVB Heim
         

 

 

Bei den diesjährigen B-Vereinsmeisterschaften am 21. Januar 2017 

in der Weinberg-Halle nahmen 10 aktive Tischtennismitglieder teil.

 

Im Finale standen sich die Spk. Thomas Ruhe und Phillip Heinemann gegenüber.

Nach 5. Sätzen setzte sich Thomas Ruhe durch und wurde B - Vereinsmeister 2017

Im Spiel um Platz 3 siegte Timo Wettin gegen Oliver Hecht 

 

Die diesjährigen Vereinsmeisterschaften im Einzel fanden wie folgt statt:

 

A - Meisterschaften am Samstag, 28.01.2017 ab 18:30 Uhr - Städtische Turnhalle

 

     Platz 1: Jörg Rüpke

                                                                                              Platz 2: Jens Berdatz

                                                                                              Platz 3: Oliver Hecht

                                                                                              Platz 4: Phillip Bruns

 

 

B - Meisterschaften am Sonnabend, 21.01.2017 ab 18:30 Uhr - Städtische Turnhalle

 

                                                                                              Platz 1: Thomas Ruhe

                                                                                              Platz 2: Phillip Heinemann

                                                                                              Platz 3: Timo Wettin

                                                                                              Platz 4: Oliver Hecht

 

 

Jugend - Meisterschaften am Freitag, 15./22.01.2016 ab 17:30 Uhr - Städtische Turnhalle

 

                                                                                              Platz 1: Justin Kohn

                                                                                              Platz 2: Simon Scholz

                                                                                              Platz 3: Robert Hinze

                                                                                              Platz 4: Bennet Scharf

   

 

 

 

(c) 2015 TVB Schöningen v. 1901 e.V.